Vorstand

 

 

 

 

 

Rottführer

 

Hauptmann

Wolfgang Dittrich

 

 

im Germania-Rott seit 2003

 

Rottmeister von 2006 bis 2011

 

Rottführer seit 2011

 

Schützenkönig 2013

 

 

 

 

 

 

Oberleutnant

Thilo Angermann

 

 

im Germania-Rott seit 1989

 

Fahnenoffizier von 1999 bis 2010

 

Komissarischer Rottmeister 2006

 

Rottoffizier seit 2010

 

Komissarischer Rottführer 2013 bis 2015

 

 

 

 

Leutnant

Martin Ahrens

 

 

im Germania-Rott seit 1989

 

im Hofstaat 2003

 

Rottoffizier seit 2010

 

 

 

 

 

 

 

Rottmeister

Dirk Thomanek

 

 

im Germania-Rott seit 2003


      Im erweiterten Vorstand seit 2013


Rottmeister seit 2015


 

 

 

Erweiterter Vorstand

Feldwebel Udo Mischnick & Schütze Rico Zimmer


Fotos folgen!



Ehrenoffiziere

 

 

Hauptmann

Klaus Sommer

 

 

im Germania-Rott seit 1965

 

Rottmeister von 1971 bis 1985

 

Vizekönig 1985

 

Rottführer von 1989 bis 2011

 

Ehrenrottführer seit 2011

 

 

 

Oberleutnant

Wilfried Peterseim

 

 

im Germania-Rott seit 1978

 

Rottmeister von 1989 bis 1997

 

Ehrenoffizier seit 2011

 

 

 

 

 

Oberleutnant

Fritz Bauer

 

 

im Germania-Rott seit 1974

 

Vizekönig1975

 

Rottoffizier seit 1989

 

Ehrenoffizier seit 2003

 

 


 

 

 

 

Rottführer im Germania-Rott

Name von bis
Willi Schröder vor 2. WK
Fritz Ottolien 1951 1965
Willi Schäfer 1965 1973
Willy Krause 1973 1989
Klaus Sommer 1989 2011
Wolfgang Dittrich 2011 heute

 

 

 

Rottmeister im Germania-Rott

Rottmeister von bis
August  Meier vor 2. WK
Fritz Tappe sen. vor 2. WK
Theodor Diekmeier 1951 1953
Fritz Tappe jun. 1953 1965
Karl-Heinz Tölle 1965 1971
Klaus Sommer 1971 1985
Dieter Schelp 1985 1989
Wilfried Peterseim 1989 1997
Dirk Schiedeck 1997 2003
Stefan Scholz 2003 2006
Wolfgang Dittrich 2006 2011
Michael Stäbner 2011 2015
Dirk Thomanek 2015 heute

 

 

 

Offiziere im ABS-Vorstand

Name von bis
Ralf Sander 1979 1995
Hans- Jürgen Lange 1983 1995
Andreas Gröning 2006 2016

 

 

 

Offiziere bei der Fahnenabordnung

Name von bis
Karl-Heinz-Tölle 1971 1979
Thilo Angermann 1999 2010

 

 

 

Aktive Offiziers-Dienstzeiten im Germania-Rott

 

Name von bis
Willi Schröder vor 2.WK
August Schlingmann vor 2.WK
August Kukkuk vor 2.WK
Karl Meier vor 2.WK
Fritz Tappe sen. vor 2.WK
August Meier vor 2.WK
Rudolf Stöteknuel vor 2.WK
Fritz Ottolien 1951 1965
Theodor Diekmeier 1951 1953
Richard Hesselbarth 1951 1959
Fritz Tappe jun. 1953 1967
Willi Flügge 1959 1965
Willi Schäfer 1965 1971
Willi Krause 1965 1989
Kar-Heinz Tölle 1967 2001
Ralf Sander 1971 1995
Klaus Sommer 1971 2011
Hans-Jürgen Lange 1983 2009
Dieter Schelp 1985 1989
Fritz Bauer 1989 2003
Wilfried Peterseim 1989 2011
Dirk Schiedeck 1997 2010
Thilo Angermann 1999 heute
Stefan Scholz 2003 2006
Andreas Gröning 2006 2016
Wolfgang Dittrich 2006 heute
Martin Ahrens 2009 heute
Michael Stäbner 2011 2015
Dirk Thomanek 2015 heute